Страховщиков обяжут возмещать ущерб независимо от наличия полиса ОСАГО

Если согласится Госдума.

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому страховщики должны полностью компенсировать ущерб и судебные расходы даже в том случае, если у виновника аварии нет полиса ОСАГО. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу одного из авторов документа - депутата от ЛДПР Ярослава Нилова.

Сейчас человек, которому был нанесен ущерб в аварии, должен самостоятельно нести судебные расходы и тратить время на взыскание убытков, если у виновника нет страхового полиса. По мнению инициаторов законопроекта, страховщики обладают кадровыми ресурсами и возможностями, чтобы взять на себя сбор документов и доказательств для пострадавшего участника ДТП.

Если документ будет принят, то страховые компании потерпевших будут обязаны возмещать ущерб вне зависимости от наличия действующего ОСАГО у виновника ДТП, передает "Уралинформбюро".

"В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования", - говорится в пояснительной записке.

Актуальное