Свердловчане прочитают книги незрячим детям

Политики уже "поделились" голосами.

Свердловская библиотека для слепых вместе с журналом "Урал" запустила ко Дню чтения-2018 акцию "Детская - незрячим детям". В рамках проекта произведения из альманахов семейного чтения, которые журнал выпускает с 2015 года, станут доступны детям с проблемами зрения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе библиотеки, литературные произведения "перекочуют" с бумаги в аудио- и видеоформат. В создании контента уже приняли участие представители минкультуры и минсоцполитики Свердловской области, а также депутаты регионального Заксобрания и руководители общественных организаций. Также среди "голосов" проекта - дети-волонтеры Свердловского диабетического общества, юнкоры со сборов будущих журналистов "Хорошая погода" и авторы журнала "Класс" городской гимназии №177.

Присоединиться к участникам акции может любой желающий. Для этого надо записать на видео отрывок из литературного произведения, опубликованного журналом "Урал" в одном из альманахов "Детская". Работы принимаются по адресу voyta@sosbs.ru.

Первые итоги проекта подведут на площадке областной библиотеки для слепых (улица Фрунзе, 78) в День чтения 28 сентября. В программе мероприятий - презентация спектакля "Карлсон вернулся" с тифлокомментарием (закадровым описанием видеоряда, начитанным диктором), "Лига глотателей текста": чтение по Брайлю книги Чингиза Айтматова "Легенды и сказки" и инклюзивный литературный марафон "Как хорошо уметь читать!"

Также на сайте:
По следу поводыря Альфа: с навсегда закрытыми глазами