Досмотр багажа трансфертных пассажиров планируется упростить

Аэропорты согласны.

В правительстве и Минтрансе рассматривается идея "Аэрофлота" по отмене повторного досмотра трансферных пассажиров и багажа. Инициатива призвана сократить время обслуживания транзитных международных рейсов в российских аэропортах.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев направил соответствующее предложение еще в марте, сообщают "Известия". По данным авикомпании, это позволит полноценно использовать возможности аэропорта как международного пересадочного узла.

Инициативу поддерживают в Шереметьево, Домодедово и в Международной ассоциации аэропортов, куда помимо московских воздушных гаваней входят еще двенадцать, в числе которых Пулково, Кольцово и другие, передает "Уралинформбюро".

Реализация меры возможна при условии заключения с государствами - участниками ИКАО международных соглашений о взаимном признании норм авиабезопасности каждой страны. Посвященное этому вопросу совещание состоялось в Минтрансе 11 сентября. В ведомстве отмечают, что целесообразность предложенной идеи в настоящее время прорабатывается.

По мнению экспертов, инициатива позволит сократить очереди в аэропортах при пересадках, снизить число опозданий на рейсы и потерь багажа.