Беглый бизнесмен Сергей Капчук вернулся в Екатеринбург

Спустя 15 лет странствий.

Уральский бизнесмен Сергей Капчук, который несколько лет находится в международном розыске, 24 сентября вернулся в Екатеринбург. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

Ранее он писал о том, что прилетит домой на 2 дня "с разрешения следователя": "Впервые за долгих 15 лет. Буду рад всех увидеть и обнять родителей наконец!".

Сергей Капчук покинул Россию в начале 2000-х годов после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По данным следствия, Капчук, будучи заместителем представителя губернатора Свердловской области при президенте РФ, продал недвижимость регионального правительства, а вырученные деньги присвоил. В этом ему помогал брат-близнец Константин. Последнего осудили, а через полтора года он попал под амнистию. Сергей некоторое время жил в ОАЭ, после чего переехал в Великобританию. Он утверждает, что дело против него было сфабриковано.

Капчук вернулся в Россию в июне 2018 года. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Генпрокурора Юрию Чайку помочь с репатриацией российских бизнесменов, уехавших за границу из-за опасений подвергнуться преследованиям. "Такие как Капчук – они все хотят вернуться в Россию, дела, в которых они обвиняются, носят хозяйственный характер и вряд ли требуют реального лишения свободы", – заявил Титов.

Сергей Капчук стал первым предпринимателем из "списка Титова", кто вернулся на родину.

Актуальное