Средний Урал атакуют пневмония и ОРВИ

Сильнее всех болеют дети.

На Среднем Урале за неделю зарегистрировано 29,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ. В период с 17 по 23 сентября 2018 года показатель заболеваемости составил 71,1 на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 9%. При этом заболеваемость находится на уровне эпидемических порогов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, увеличение числа заболевших обусловлено началом сезонного подъема ОРВИ. Самые серьезные темпы прироста заболеваемости зафиксированы у подростков старше 15 лет.

Кроме того, за неделю в регионе зафиксировали 575 случаев, в которых был поставлен предварительный диагноз "пневмония": это на 16% выше уровня прошлой недели и на 6% выше среднемноголетних данных. Три четверти пациентов - взрослые, однако максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован у детей до 2 лет.

В Екатеринбурге за неделю зарегистрировано 13,9 тысячи случаев ОРВИ. Такие же высокие показатели зафиксированы в Каменске-Уральском и ЗАТО Свободный. При этом ни одного заболевшего гриппом в регионе медики не обнаружили.

Из-за распространения ОРЗ на 20 сентября закрыты 42 группы в 34 детских садах Свердловской области, а также 19 классов в 11 школах.