Чтение смс в телефоне мужа хотят приравнять к уголовному преступлению

Смартфона жены тоже касается.

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил супругам заключать письменное согласие на доступ к гаджетам друг друга. При этом несанкционированный взлом, по его мнению, необходимо отнести к преступлениям, передает "Уралинформбюро".

"Законопроект предлагает урегулировать пробел в законодательстве и установить простую письменную форму согласия супругов на получение доступа к любому мобильному устройству, в котором будет ясно и недвусмысленно выражено согласие на передачу паролей доступа пользования данным устройством другим супругом", - цитирует текст внесенного на рассмотрение в Заксобрание региона законопроекта "РИА Новости".

При этом Петров отмечает, что персональные гаджеты сейчас хранят серьезный объем пользовательской информации, причем не только личной, но и служебной. Депутат предлагает признавать гаджет, доступа к которому не получено по письменному согласию, "вещью индивидуального использования". В таком случае "взлом" пароля с целью получения доступа надо квалифицировать по уголовным статьям "как вмешательство в личную жизнь".

"Если такого письменного согласия не получено, то в силу закона гаджет должен быть признан вещью индивидуального пользования, а несанкционированный доступ с применением методов цифрового вмешательства в исходные коды с целью получения доступа к информации, хранящейся на таком устройстве, должны будут квалифицироваться уже по уголовным статьям, как вмешательство в личную жизнь человека", — предлагает депутат.