Суды сменят тактику при рассмотрении дел о лайках и репостах

И смогут прекращать их на стадии расследования.

Суды смогут принимать решение об отмене уголовного преследования за экстремистские лайки и репосты еще на стадии возбуждения дела. Об этом в ходе международного юридического форума сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

По его словам, гражданин, в отношении которого такое дело было заведено, сможет обжаловать в суде имеющееся постановление о возбуждении дела.

"Мы дали указание судам, чтобы они проверяли, есть состав преступления или нет. И если нет прямого умысла на совершение преступления, то дела должны прекращаться, чтобы не велось бессмысленное расследование", - цитирует Лебедева "Интерфакс".

Ранее Верховный суд РФ дополнил разъяснениями постановление пленума "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года. Их суть сводится к тому, что для заведения дела необходимо сначала доказать, что пользователь имел умысел данными публикациями унизить чье-либо достоинство или возбудить ненависть или вражду.

Причиной, по которой появились эти поправки, глава ВС назвал рост дел за репосты в последние несколько лет. По словам Лебедева по все стране в настоящий момент их насчитывается до 500 против 100, рассматривавшихся тремя годами ранее.

"Суды не должны загружаться делами, не имеющими состава преступления," - подчеркнул он, поясняя необходимость пересмотра стратегии рассмотрения подобных дел.

Следует отметить, что практика назначения реальных тюремных сроков за лайки и репосты в соцсетях в последнее время получила широкое распространение в России. Одной из первых заметных "жертв режима" стала курганская воспитательница Евгения Чудновец. Она получила 6 месяцев колонии за то, что перепостила на своей странице видеозапись с издевательствами над ребенком в городском детском лагере. После вмешательства Верховного суда воспитательницу выпустили спустя 5 месяцев "отсидки", передает "Уралинформбюро".

Еще по теме:
Верховный суд запретил возбуждать дела об экстремизме из-за лайков
Решать судьбу репостеров будут спецсуды
Руководство "ВКонтакте" пообещало пользователям приватность
Чудновец готовит иск о компенсации морального вреда на 6 миллионов рублей