Автору "акции против раздвинутых ног" в петербургском метро угрожают расправой

Возмущенные интернет-пользователи.

Появившееся в сети видео, на котором актриса Мария Рейн обливает сидящих с широко расставленными ногами мужчин разведенным отбеливателем, интернет-пользователи встретили с нескрываемой агрессией. Акцию против так называемого менспрединга - мужской привычки сидеть "распахнувшись" - организовала и сняла на видео студентка юридического факультета СПбГУ Анна Довгалюк, передает "Уралинформбюро".


Видео: канал Анны Довгалюк/YouTube

На видео едкая жидкость выливается на пассажиров, многие из которых выглядят вполне интеллигентно и безобидно. Один из пострадавших в момент "диверсии" просто спит. При этом актриса, выступившая в роли исполнительницы наказания, Мария Рейн признается, что в ролик не вошло несколько инцидентов, когда разъяренные мужчины были готовы растерзать активисток за "подмоченную репутацию". "Москва, Казань, вы следующие", - этим обнадеживающим обещанием заканчивается видео.

По задумке барышень, акция привлекает внимание к проблеме мачизма в метрополитене, который портит жизнь окружающим. В субтитрах говорится о распространенности преследования любящих посидеть свободно мужчин на западе. В Лос-Анжелесе и Нью Йорке такое поведение карается приличным штрафом в 75 долларов, уточняет активистка.

Однако четко сформулировать свою позицию и объяснить, почему именно эта проблема в первую очередь приковала ее внимание, в телефонном интервью изданию Lenta.ru девушка не смогла.

Видео вызвало волну негодования и агрессии в социальных сетях. Большинство пользователей сошлось во мнении, что рассевшегося человека достаточно вежливо попросить подвинуться и проблема будет решена. А метод воздействия, когда оказывается испорченной одежда, а также можно нанести человеку щелочной ожог, видится, мягко говоря, чрезмерным.

Комментаторы заподозрили, что видео - постановочное, потому что реакция пострадавших недостаточно резка. Другие с ходу назвали акцию дешевым и глупым пиаром и способом заработать денег на интернет-хайпе. Кроме того, в адрес девушки массово посыпались угрозы расправой, многие комментаторы обещали обратить на ее действия внимание правоохранителей и администрации YouTube.

"30л воды, смешанные с 6 литрами отбеливателя..." Я так понимаю, что отбеливатель - это хлорка? Хлорка. А что там у нас по хлору? Хлорная известь - едкое, коррозионно-активное вещество. Гипохлорит и гидроксид кальция относятся ко 2-му классу опасности. Хрен бы с ней, с одеждой (хотя, если что-то случится с моим пальто - я тебя прямо в вагоне...., без обид), а то, что находится ПОД ОДЕЖДОЙ в расчет не берем? Ничего, что человек получит щелочной ожог в крайне нежном месте? P.S. Анна, дорогая, езжайте в Америку. Я очень переживаю за ваше здоровье при длительном нахождении в нашей стране", - написал пользователь с ником Mad Cat (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

"Обращаюсь ко всем кто прочитает. нажмите пожаловаться на видео. Это дискриминация мужчин, так что со стороны ютуба будет правильно видео удалить, а эту заблокировать", - пишет пользователь Дмитрий Татьянин.

Стоит напомнить, ранее Анна Довгалюк прославилась скандальным видео в метро, на котором девушка публично задирала юбку. Эта акция была направлена на борьбу с так называемым апскертингом - съемку женщин под юбкой в общественных местах без разрешения.