В Челябинске привели в порядок свыше 44 километров дорог

По программе "Безопасные и качественные дороги."

В столице Южного Урала завершился ремонт объектов по приоритетной федеральной программе "Безопасные и качественные дороги". Всего за год было обновлено 809 тысяч квадратных метров асфальтобетона, или порядка 44 километров городских дорог. Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал развитие транспортной инфраструктуры региона одним из приоритетных направлений работы правительства.

В Челябинске под действие "дорожной" программы попали 10 объектов: проспекты Ленина, Победы и Свердловский, улицы Мраморная, Морская, Энгельса и Красная, "Меридиан" и автодорога в аэропорт. Накануне подрядчики завершили работы на последнем объекте – улице Блюхера. На всех улицах впервые уложили новый щебеночно-мастичный асфальтобетон, который обеспечивает более глубокое сцепление с дорогой, и нанесли новую дорожную разметку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Челябинской области, программа "Безопасные и качественные дороги"реализуется в России с 2017 года, в нее вошло около 40 городских агломераций, численность населения в которых превышает 500 тысяч человек. На Южном Урале в рамках проекта отремонтируют 2 310 километров автодорог. С 2019 года программа выйдет на новый уровень и станет национальной, а список агломераций пополнит Магнитогорская. К концу 2024 года доля дорог Челябинской области, соответствующих нормативам, достигнет 85%.

В прошлом году в программу вошли 13 объектов улично-дорожной сети Челябинска, площадь отремонтированного покрытия составила 573,5 тысячи квадратных метров, объем финансирования превысил 500 миллионов рублей. В этом году областная столица получила на реализацию проекта 700 миллионов рублей. Общее финансирование программы по всей области составило 2 миллиарда рублей, в том числе 1 миллиард из федерального бюджета и еще один – из регионального.

Ранее Борис Дубровский сообщил, что в результате последовательного развития экономики Челябинской области правительство смогло устранить дефицит бюджета и увеличить доходы. Заработанные деньги используют для улучшения жизни людей. Губернатор назвал пять приоритетных направлений работы на ближайший год, в их числе – развитие инфраструктуры в городах и селах, а также отдельные проекты по обновлению общественного транспорта в Челябинске.