Все свалки и полигоны Южного Урала отметили на электронной карте

Для удобства жителей.

Жителям Челябинской области теперь доступна информация обо всех объектах по обращению с ТКО. Она размещена в электронном виде на сайте регионального министерства экологии. Интерактивная карта стала одним из изменений, внесенных в территориальную схему по обращению с отходами.

С 1 января 2019 года Челябинская область вместе со всей Россией переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Для этого все регионы до конца текущего года должны утвердить откорректированные территориальные схемы, выбрать региональных операторов и установить тарифы на новую коммунальную услугу. Губернатор Южного Урала Борис Дубровский назвал своевременный переход на новую систему обращения с ТКО одной из главных задач правительства в сфере экологии.

Недавно министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин указал главам регионов на то, что территориальные схемы управления отходами необходимо привести в соответствие с новыми правилами, принятыми постановлением правительства РФ в конце сентября. На внесение изменений и их принятие субъектам РФ отвели срок до конца первого квартала 2019 года. Однако в Челябинской области обновленная территориальная схема с учетом всех федеральных требований действует с июня.

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, чтобы не срывать установленные законодательством сроки по проведению реформы в сфере обращения с отходами, было решено скорректировать и утвердить ее в первой половине 2018 года.

Он считает, что самым важным внесенным дополнением стал раздел с информацией обо всех объектах по обращению с отходами, которые расположены в Челябинской области, включая стоимость их создания и содержания.

"Это позволит оценить экономические последствия реформы и даст понимание, какими будут тарифы и какие инвестиции потребуются на создание инфраструктуры. Также мы перевели территориальную схему в электронную модель, она доступна всем на сайте министерства", – пояснил Сергей Лихачев.

По итогам общественных обсуждений, в том числе февральской встречи с заинтересованными лицами на площадке региональной Общественной палаты, скорректированная территориальная схема была утверждена.

Ранее для эффективной работы новой системы обращения с отходами Борис Дубровский поручил построить полигоны, мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, а также мусороперегрузочные станции. Все они позволят уменьшить объемы захоронения отходов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

По распоряжению губернатора областное правительство проводит комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе. В частности, Южный Урал стал первым субъектов РФ, где внедряется практика добровольного экологического аудита промышленных предприятий. В сентябре этого года окончательно прекратила работу челябинская свалка.

С 2019 года в регионе начнется эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Это позволит снизить количество загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах, включая Челябинск и Магнитогорск.