В банкомат со смартфоном: карточки уходят в прошлое

Благодаря системе бесконтактных платежей.

Крупнейшие российские кредитные организации стахановскими темпами оборудуют банкоматы системой, позволяющей совершать операции с помощью смартфона. Теперь для того, чтобы совершить перевод или получить наличные, не обязательно будет брать с собой банковскую карту, передает "Уралинформбюро".

Работа по бесконтактной технологии осуществляется при помощи сервисов Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Операции проходят в одно касание, после того, как клиент приложил смартфон к специальному NFC-ридеру, встроенному в банкомат.

Как пишут "Известия" такую технологию уже внедрили в сотнях терминалов Тинькофф-банка и Альфа-банка. В Сбербанке и банке "Русский стандарт" система находится на стадии тестирования. ВТБ, банк "Открытие", Московский кредитный банк, Почта-банк и УБРиР сообщили изданию, что внедрят ее в следующем году.

Эксперты считают, что через пару лет больше половины платежей будет совершаться с помощью смартфонов. В текущий момент треть клиентов банка предпочитают этот способ использованию традиционных банковских карт.

Отмечается, что новая технология обезопасит пользователя от возможности оставить карту в банкомате, а кроме того, существенно сократит время, требующееся на снятие наличных или перевод.

Актуальное