Розоволосая школьница из Перми сломала систему - гимназию оштрафуют

Суд встал на сторону девочки.

В Перми суд оштрафовал гимназию №4 и ее директора за "незаконное ограничение права на образование" одной из школьниц. Девочку, которая пришла в школу с волосами, выкрашенными в розовый цвет, отстранили от уроков в начале текущего учебного года, передает "Уралинформбюро".

Прокуратура сочла, что гимназия не имеет права отстранять школьников от занятий, если это не грозит безопасности или здоровью других детей. Суд встал на сторону ведомства: он назначил учебному заведению штраф в 50 тысяч рублей, а его директору - в 30.

"В суде представитель школы и ее руководитель настаивали на правомерности действий администрации. В том числе пытались обосновать и малозначительностью нарушения, - написала в Facebook мать девочки Надежда Агишева. - По версии школы, дочь допустили до занятий после устранения нарушений. А я как ее представитель не оспаривала действия по отстранению при беседе с директором. Ну ладно, до сих пор никто не провел со мной никаких процедур по урегулированию конфликта. Что, конечно, совершенно не способствует нормальному разрешению ситуации. Но с какой целью врать? Из интересного — в объяснениях дирекции написано, что дочь "дерзила" после отстранения от учебы".

По сведениям 59.ru, на фоне конфликта педколлектив разделился на два "фронта": одни поддерживают девочку, а другие открыто травят.

Ранее по теме:
Мать юной пермячки с розовыми волосами пойдет в суд с иском к школе