"Жизнь – не в деньгах": замминистра предложил дольщикам самим достроить дом

В Красноярске.

Заместитель министра строительства Красноярского края Евгений Ганчуков предложил дольщикам, ожидающим квартиры с 2012 года, достроить дом на личные средства. Об этом он заявил в ходе встречи с ними в Студгородке в Красноярске, сообщает телеканал "Прима".

Чиновник посоветовал дольщикам "не рвать себе нервы", а самостоятельно решать проблему. В частности, продать имеющееся у них жилье и потратить вырученные средства на покупку другой недвижимости или достройку не сданного в эксплуатацию дома. "Жизнь не заключается в каких-то там деньгах – 200 тысяч или 300. Продайте и купите другую, готовую", - заявил замминистра, передает "Уралинформбюро".

По его словам, "всегда проще бросить 200 тысяч мимо и остаться живым, здоровым и счастливым". "Вы 200 тысяч не хотите вложить в этот дом, и рвете себе нервы, вот даже человек получил приступ", - добавил Евгений Ганчуков.

В ответ одна из дольщиц заявила, что чиновник кидается фразами "нереалистичными и недостижимыми", и предложила ему купить ее двушку на 15-м этаже с "прекрасным видом из окна".

Евгений Ганчуков приехал на встречу с дольщиками после того, как прямо во время протестной акции на площадке недостроенного объекта умер мужчина (отец одной из пострадавших) - стало плохо с сердцем. Строительство многоэтажного дома, расположенного на Ленинградской, 1 в Студгородке должно было завершиться еще в 2015 году, однако сроки сдвинулись в связи с финансовыми трудностями застройщика.

Сообщается, что Евгений Ганчуков курирует в Красноярском крае все проблемные стройки. По данным телеканала, ранее другим обманутым дольщикам он заявил, что "те сделали чушь", когда купили жилье.

Стоит напомнить, на прошлой неделе за неожиданные высказывания лишилась должности министр труда Саратовской области. Женщина утверждала, что легко проживет на сумму, равную величине прожиточного минимума - 3 500 рублей в месяц, но доказать свои слова на практике ей мешает статус.