Керченского стрелка проверят на вменяемость

Посмертно.

18-летнему Владиславу Рослякову, который расстрелял педагогов и студентов в Керченском политехническом колледже, назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СКР. Кроме того, будут проведены судебно-медицинские и баллистические экспертизы.

Трагедия произошла 17 октября. Около полудня студент 4 курса пронес в учебное заведение ружье и стрелял по всем, кто попадался на пути. Затем он привел в действие взрывное устройство и покончил с собой. Во время работы на месте происшествия сыщики обнаружили вторую бомбу - ее обезвредили. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье "Террористический акт", позднее его переквалифицировали на "Убийство двух или более лиц".

По последним данным, в керченской бойне погиб 21 человек - одна из девушек умерла во время транспортировки в Москву. Среди жертв Рослякова - пятеро сотрудников колледжа, остальные - учащиеся. Двенадцать из них - несовершеннолетние. В больницах остается порядка 40 человек.

По данным Mash, началась эвакуация пострадавших в медицинские центры в других городах. Одиннадцать самых тяжелых пациентов забрали в Москву, семерых отправляют в Краснодар, пятерых - в Симферополь.

К настоящему времени следователи допросили директора колледжа. Продолжаются допросы преподавателей, потерпевших и очевидцев. Выясняются мотивы чудовищного поступка Рослякова.

Как пишет Telegram-канал 112, следователи также изучают содержание жесткого диска из компьютера молодого человека. Последний запрос, сохраненный в его закладках: "как изготовить самодельное взрывное устройство". Среди сохраненных файлов - множество инструкций и схем СВУ.

В Крыму объявлен трехдневный траур.

Еще в сюжете: Массовое убийство в керченском колледже