Собор Саграда Фамилия был построен без разрешения

Руководство выплатит Барселоне 41 миллион евро.

Руководство храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) договорилось с мэрией Барселоны о выплате 41 миллиона евро в пользу города в связи с тем, что строительство собора на протяжении 130 лет велось без необходимого разрешения. Об этом сообщает вещательная корпорация BBC.

Согласно договоренности сторон, выплаты в городскую казну будут производиться на протяжении 10 лет. Деньги пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры вокруг собора, благоустройство прилегающих к нему улиц и организацию прямого доступа из метро. Власти Барселоны взамен обещают оформить необходимые документы к началу следующего года, передает "Уралинформбюро".

Храм Святого Семейства начали возводить в 1882 году по проекту архитектора Антонио Гауди. В 1885 году он представил властям другой проект и запрос на новую лицензию, однако формально документ так и не был узаконен.

Церковь остается недостроенной, завершить ее возведение планируется в 2026 году – в столетнюю годовщину со дня смерти Гауди. Сегодня собор является одной из главных достопримечательностей Барселоны, ежегодно его посещает порядка 4,5 миллиона туристов, покупая билеты на общую сумму около 50 миллионов евро.