Верхнесалдинский шахматный клуб "Дебют" отпраздновал новоселье

Помогла ВСМПО-Ависма.

Шахматный клуб "Дебют", созданный в Верхней Салде в 2017 году при участии ВСМПО, получил новую прописку. В середине октября он переехал на второй этаж Дома книги.

Интерес к проекту оказался настолько велик, что старые площади, рассчитанные на 20 человек, перестали вмещать всех желающих. Только из 585 прошлогодних первоклассников, впервые севших за шахматные доски в школе, 90 решили продолжить обучение. Еще более 40 человек занимались в "Дебюте" постоянно. В итоге набранные на новый сезон тренировочные группы имели общую численность 135 человек.

Из-за переполненности старого помещения шахматного клуба под угрозой срыва оказались не только тренировки, но и турниры. На текущий учебный год их было запланировано более 20, в том числе областного уровня.

"У нас было два выхода: отказывать детям и взрослым, желающим заниматься шахматами, либо изыскивать возможность расширить площади "Дебюта". Были рассмотрены разнообразные варианты помещений, находящихся в собственности корпорации ВСМПО-Ависма. Мы пришли к выводу, что библиотека профкома ВСМПО передаст для занятий шахматистов часть своих помещений. При этом ни чьи интересы не были ущемлены, площадей хватило для всех", - рассказал начальник цеха №51 Алексей Забродин.

Предложение о переезде "Дебюта" на второй этажа Дома книги поддержал генеральный директор Корпорации Михаил Воеводин. По его поручению были решены все организационные вопросы, сообщили "Уралинформбюро" на ВСМПО.

Актуальное