Сразу три города УрФО попали в число лучших для жизни

Качество оценивали россияне.

Финансовый университет при правительстве РФ подвел итоги социологических исследований, проведенных в течение 2018 года по качеству жизни населения в городах России, передает "Уралинформбюро".

Первое место по "суммарному" индексу досталось Тюмени, так как город оказался в десятке лучших во всех рейтингах, составленных аналитиками.

Помимо этого, в первую десятку попали Екатеринбург и Сургут. Исследователи отмечают, что административный центр ХМАО по многим показателям мог бы занимать в рейтингах более высокие позиции, если бы не ситуация с образованием и культурой. За Сургутом закрепилось третье место по медицине, шестое - по состоянию дорог, пятое - по оценке городских властей, тринадцатое - по удобству города для жизни.

Екатеринбург получил высокие оценки от населения по медицине, доступности образования и культуре, а также неплохие баллы по состоянию дорог. Недовольны жители мегаполиса в основном ЖКХ, темпами строительства и удобством города в целом.

Кроме муниципалитетов УрФО, в десятке лучших городов по качеству жизни значатся Москва, Грозный, Казань, Сочи, Санкт-Петербург, Череповец и Тула.

Актуальное