Вице-мэру Екатеринбурга прилетело от прокуратуры из-за скандала с Карла Либкнехта, 40

Предостережение.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бирюлин попал на карандаш к городской прокуратуре в связи со скандалом вокруг дома на Карла Либкнехта, 40, оказавшегося под угрозой сноса ради строительства нового зала Свердловской филармонии. Чиновнику вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства при утверждении документации по планировке территории, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Речь идет о результатах проверки соблюдения администрацией города законодательства при подготовке к строительству упомянутого концертного зала, передает "Уралинформбюро".

В частности, прокуратуру насторожил вывод, сделанный городскими чиновниками по итогам состоявшегося в октябре общественного обсуждения проектов планировки и межевания спорной территории: мол, в случае реализации проектов строительства филармонического зала на месте жилого дома не представляется возможным учесть количество голосов горожан, которые выступили против сноса.

Кроме того, сама документация по планировке территории пока не утверждена, напоминает пресс-служба облпрокуратуры. В данный момент надзорные мероприятия продолжаются.

Стоит напомнить, что интерес к скандалу с домом №40 надзорное ведомство проявило в начале ноября. В частности, были проведены проверки законности двух аукционов по обследованию технического и пожарного состояния дома №40 по улице Карла Либкнехта, организованных Свердловской филармонией. В итоге прокуратура уличила филармонию в нарушениях закона о госзакупках.

Информация о возможном сносе дома №40 по Карла Либкнехта появилась в конце сентября 2018 года, когда стали известны итоги областного конкурса архитектурно-художественных концепций будущего филармонического зала. Конкурс выиграло британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects.

Ранее по теме:
Скандал вокруг дома №40: прокуратура уличила Свердловскую филармонию в нарушении закона

Актуальное