Мэр Нижнего Тагила решил бороться с мусорными тарифами

"Они завышены".

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев выступил против принятия новых тарифов на вывоз мусора. По его мнению, власть должна учесть мнение муниципалитета.

Ранее компания "Рифей" выиграла право вывозить твердые коммунальные отходы из населенных пунктов Северного округа Свердловской области. Предложенная тюменской организацией сумма за вывезенный кубометр отходов составляет 1 173,9 рубля, что на 42% выше, чем предложения других операторов. Отмечается, что в последующие годы сумма будет расти.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, Владислав Пинаев настаивает на проведении дополнительного анализа расчетных материалов.

"За сухими цифрами всегда стоят интересы конкретных людей. Принятие завышенной оплаты накладывает дополнительную финансовую нагрузку на каждого жителя города. Мы намерены добиваться четко выверенного и взвешенного тарифа на обращение с ТКО", – отметил мэр.

Администрация города направила свои пожелания в правительство региона.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России начнут действовать новые правила по обращению с ТКО (так называемая мусорная реформа). Для потребителей, кроме увеличения платы, это проявится в том, что услуга по вывозу мусора будет прописана в квитанциях отдельной строкой – ее отнесли к коммунальным.

Ранее сообщалось, что в стране начинают вспыхивать мусорные бунты. Так, в Архангельской области тысячи людей вышли 2 декабря на улицы, пытаясь предотвратить ввоз в регион отходов из Москвы. "Уралинформбюро" не исключает, что в ходе грядущей пресс-конференции президент России Владимир Путин даст реформе "задний ход".

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное