Скандал: Шарташский лесопарк потерял подрядчика по благоустройству

331 миллион ждет новых рук.

4 декабря 2018 года министерство природных ресурсов Свердловской области расторгло контракт с ООО "Урал Инжиниринг" на благоустройство Шарташского лесного парка в Екатеринбурге, сообщает корреспондент "Уралинформбюро". Подрядчик за 331 миллион рублей обещал до конца 2020 года создать региональный рекреационно-оздоровительный кластер на особо охраняемой природной территории "Шарташский лесной парк".

С 1 ноября "Урал Инжиниринг" должен был приступить к выполнению строительно-монтажных работ и оборудовать строительную площадку в парке, но обязательства не выполнил. На совещании у министра Алексея Кузнецова 14 ноября подрядчик заявил, что рабочая документация будет подготовлена лишь к концу декабря – на три месяца позже запланированного. После чего Минприроды приняло решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Теперь подрядчик с уставным капиталом в 10 миллионов рублей, скорее всего, будет занесен в реестр недобросовестных исполнителей.

Директор лесопарка Артур Зиганшин, к которому корреспондент "Уралинформбюро" обратился за комментарием, оказался не в курсе ситуации, которая развивалась весь ноябрь.

ООО "Урал Инжиниринг" известно как подрядчик на ремонте Екатеринбургского и Нижнетагильского цирков. По данным СМИ, в работе данной компании может быть заинтересована семья Кагилевых. Олег Кагилев – депутат Екатеринбургской гордумы, относимый к команде Владимира Тунгусова. В конце августа текущего года губернатор Свердловской области отстранил его от должности исполняющего обязанности руководителя регионального управления капстроительства после обнародования информации о возможном вымогательстве взятки.

С учетом необходимости проведения новой конкурентной закупки начало благоустройства Шарташского лесопарка откладывается до весны 2019 года.

Ранее по теме:
Артур Зиганшин перестал быть директором Шарташского лесопарка

Актуальное