Екатеринбургской "Золушкой" займутся Генпрокуратура, ФСБ и полиция

По требованию депутата.

К расследованию деятельности ЕМУП "Золушка" в Екатеринбурге привлекли правоохранителей. Как сообщил "Уралинформбюро" председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Алексей Вихарев, он написал обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, начальника УФСБ по Свердловской области Александра Вяткина, а также и.о. начальника ГУ МВД по Свердловской области Петра Кривегина.

"Я попросил руководителей правоохранительных органов взять дело на особый контроль. В ЕМУП "Золушка" процветает коррупция, действует система откатов. Если они просто помыли яблоко, которое попадает ребенку на стол, его цена возрастает на 20%. Если же это яблоко еще и запекли – уже на 60%. К тому же качество пищи, которую готовит "Золушка", оставляет желать лучшего. А ведь речь идет о наших детях!" - сказал Вихарев.

Стоит отметить, что ЕМУП "Золушка" по итогам проведения тендеров выиграла в конкурсах на организацию питания в школах №№3, 16, 17, 19, 109, 120 и 181 в 2019 году. Цена вопроса составила 53 миллиона 659 тысяч 850 рублей 50 копеек. "Золушка" обошла конкурентов, предложивших такие же суммы, за счет пункта "качественные характеристики". По сути, это грамоты и дипломы.

В 2018 году предприятие накопило задолженность по зарплате перед своими сотрудниками. Сегодня появилась информация о том, что четырем сотрудникам было выплачено 109 тысяч рублей по представлению Свердловской прокуратуры. В 2019 году муниципалитет планирует акционировать скандальный МУП.

Алексей Вихарев против приватизации. Нужно просто помочь предприятию выйти из кризиса. "У нас в Екатеринбурге достаточно профессиональных антикризисных управляющих, которые способны наладить работу "Золушки", - отметил депутат.