Пострадавшие от взрыва в Магнитогорске начали получать новые квартиры

На деньги из федерального бюджета.

Первые пострадавшие от взрыва газа в Магнитогорске получили документы на покупку квартир. Средства на Южный Урал поступили из федерального бюджета.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, единовременная выплата на приобретение жилья полагается собственникам квартир седьмого и восьмого подъездов многоэтажного дома. Они могут остаться жить в городе или переехать в любой другой населенный пункт, передает "Уралинформбюро".

Пока только три пострадавшие семьи выбрали новые квартиры, им выдали специальные документы, в которых указано, какая сумма предусмотрена на приобретение недвижимости. Компенсация составит 31 725 рублей за "квадрат" и будет производиться по принципу "метр в метр". Также граждане получат от 300 до 500 тысяч рублей за утраченное имущество из областного бюджета, плюс столько же добавит благотворительный фонд "Металлург".

Всего будет приобретена 101 квартира.

Ранее было принято решение о расселении на время проведения демонтажных работ девятого и десятого подъездов пострадавшего дома.

Трагедия в Магнитогорске произошла рано утром 31 декабря. После взрыва обрушился подъезд жилой 10-этажки на проспекте Карла Маркса. Погибли 39 человек. Согласно основной версии, ЧП спровоцировала утечка бытового газа. При этом СКР рассматривает все возможные причины случившегося.

Стоит добавить, 14 января, спустя две недели после трагедии, произошло ЧП в городе Шахты Ростовской области. В девятиэтажном доме взорвался бытовой газ. Погибли два человека. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске