Отлавливать в Екатеринбурге бродячих собак будет "Спецавтобаза"

За 31 миллион рублей.

Отловом бездомных собак на территории Екатеринбурга в 2019 году вновь займется ЕМУП "Спецавтобаза". Как явствует из материалов сайта госзакупок, предприятие оказалось единственным участником электронного аукциона по оказанию этой услуги, сообщает "Уралинформбюро".

Конкурсную процедуру администрация Екатеринбурга объявила 28 декабря 2018 года. Желание поучаствовать в аукционе выразила только "Спецавтобаза", которая и раньше занималась решением проблемы бродячих собак на территории уральской столицы. В результате контракт будет заключен с этим поставщиком. Сумма расходов бюджета составит 30,89 миллиона рублей.

Подрядчик обязуется отловить и передать 2 800 животных в пункты кратковременного содержания (ПКС), а также обеспечить отловленным собакам десятидневный карантин. Часть "арестованных" четвероногих (330 особей) подлежат стерилизации или кастрации в ПКС.

Самим пунктам кратковременного содержания предстоит переоборудовать часть помещений. Кроме того, им вменен в обязанности поиск владельцев для пойманных собак.

Вступивший в действие в конце 2018 года закон об ответственном отношении к животным запретил уничтожение отловленных собак: после стерилизации и вакцинации собак предписано возвращать их в "естественную среду обитания".

Еще по теме:
Бездомная стая в России залает
Мэрия Екатеринбурга заплатит 30 миллионов рублей за бездомных собак

Актуальное