Непривитым детям Екатеринбурга разрешили вернуться в школы

И детские сады.

С 26 января образовательные организации Екатеринбурга смогут посещать все дети, вне зависимости от того, есть у них прививка от кори или гриппа или нет. Такое решение было принято после консультационного совещания с представителями прокуратуры и Роспотребнадзора, сообщили "Уралинформбюро" в городском департаменте образования.

Рекомендации по введению ограничительных мероприятий по заболеваниям кори и ОРВИ в детских садах и школах будут отменены.

Между тем эпидемиологи Свердловской области прогнозируют, что последняя неделя января станет пиковой по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В связи с этим в горобразе родителям рекомендуют соблюдать профилактические меры против гриппа и ОРВИ: не переохлаждаться, принимать поливитамины (особенно с высоким содержанием витамина С) и рационально питаться. Особое внимание следует уделять фруктам, овощам, натуральным сокам, отварам из трав и ягод. Ежедневно следует проводить влажную уборку на работе и дома. Если в семье кто-то заболел гриппом, его нужно изолировать в отдельную комнату и носить марлевую повязку. Проветривать комнату, где находится больной, стоит 3-4 раза в день. При появлении у детей признаков заболевания - не водить их в школу или детский сад.

Решение о вводе ограничительных мер было принято санитарно-противоэпидемической комиссией при горадминистрации 24 января. Уже на следующий день многих юных екатеринбуржцев, не привитых от кори и гриппа, в садиках и школах развернули домой. В части образовательных организаций "высадить" детей запланировали с понедельника.

Стоит отметить, что на сегодня в Екатеринбурге зафиксированы четыре случая кори (три из них подтверждены лабораторно). Эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ в уральской столице превышен на 20 с лишним процентных пунктов.

Ранее по теме:
Юных екатеринбуржцев без прививок от гриппа не пустят в школы и детсады
Медики опасаются вспышки кори в Екатеринбурге