Квотирование выбросов будет внедрено в трех уральских городах

В целом по стране – в 12.

Законопроект о квотировании выбросов, ускорить принятие которого потребовал Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию, уже внесен в правительство РФ. Об этом РИА Новости заявил председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Известно, что квоты будут введены в 12 городах, в которых, согласно майскому указу, к 2024 году объем выбросов должен быть снижен на 20%. В их числе – три уральских муниципалитета: Нижний Тагил, Челябинск и Магнитогорск. В список также пошли Красноярск, Норильск, Братск, Липецк, Медногорск, Новокузнецк, Омск, Череповец и Чита, передает "Уралинформбюро".

"Это важнейший закон, который позволит регионам влиять на предприятия - загрязнители, заставляя их сокращать выбросы и негативное влияние на атмосферу. Для многих городов, в том числе - Челябинска, это вопрос того, будет ли у людей чистый воздух, возможность нормально дышать и видеть небо", - написал Бурматов на своей странице в Instagram (орфография и пунктуация автора - прим. ред.).

Суть документа, по словам парламентария, заключается в том, что при измерении уровня загрязнения воздуха в жилом секторе будут учитываться не только выбросы промышленных предприятий, но и транспорта, свалок и других всевозможных неучтенных загрязнителей.

Стоит напомнить, что законопроект о квотировании выбросов был разработан несколько лет назад в министерстве экологии Челябинской области. После этого он дорабатывался в федеральном Минприроды, однако его несколько раз "заворачивало" правительство РФ.

20 февраля в ходе оглашения послания Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что принятию закона противостоит мощное промышленное лобби. "Знаю, что весьма влиятельные лоббисты стараются всячески притормозить этот законопроект. И аргументы мне хорошо известны: сохранение рабочих мест, сложная экономическая ситуация. Но так не может продолжаться бесконечно", - заявил президент и попросил Госдуму принять закон в весеннюю сессию.

Комментируя заявление главы государства, губернатор Челябинской области Борис Дубровский сказал, что Южный Урал готов стать пилотной территорией и "взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу". "Первые ощутимые результаты, которые почувствуют жители региона, должны появиться уже в следующем году, когда в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС", - отметил глава Челябинской области.