Минтруд изменит порядок начисления социальных доплат к пенсии

После заявления Путина.

Министерство труда РФ для перерасчета пенсий в регионах изменит порядок начисления социальных доплат. На недостаток существующей системы указал во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

Глава государства потребовал устранить несправедливость в тех случаях, когда пенсионер лишался социальный доплаты, так как его доход превысил прожиточный минимум в регионе. Такая ситуация произошла после того, как власти проиндексировали пенсии в рамках реформы, напоминает "Уралинформбюро".

В министерстве уже отреагировали на заявление президента и предложили новый порядок. Как пишет ТАСС, теперь сначала будет устанавливаться социальная доплата в размере, необходимом для доведения материального обеспечения до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, а уже затем осуществляться индексация пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

"Материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году. В результате, эти граждане должны получить прибавку", – рассказали в ведомстве.

В Пенсионном фонде уже заявили, что увеличение социальных доплат к пенсии коснется 4 миллионов человек. В 2019-2024 годах на это потребуется 120 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа, предполагающая постепенное увеличение возраста выхода на заслуженный отдых до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. По итогам 2018 года средний размер пенсии в России составил 13 360 рублей.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить