Высокинскому досталось от прокуратуры за упавшую на пенсионерку сосульку

И выявленные нарушения в сфере ЖКХ.

Прокуратура Екатеринбурга привлекла к ответственности мэра Александра Высокинского за травмирование пожилой женщины глыбой льда. Инцидент произошел 23 февраля, когда рабочие чистили крышу здания горадминистрации от снега и наледи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, выявлены нарушения законодательства в сфере ЖКХ. Согласно правилам благоустройства, очистка от снега и ледяных наростов должна проводиться "своевременно в светлое время суток с обязательным соблюдением мер, обеспечивающих безопасное движение пешеходов и транспорта".

"По результатам выявленных нарушений прокуратура Екатеринбурга внесла главе Екатеринбурга Александру Высокинскому, а также директору МКУ "Управление зданиями администрации города Екатеринбурга" Игорю Яранцеву представления об устранении нарушений закона, результаты рассмотрения которых находятся на контроле прокуратуры", - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Инцидент с пенсионеркой произошел 23 февраля в центре Екатеринбурга. Она проходила мимо здания ратуши на улице 8 Марта, когда прямо перед ней упала глыба льда. Пожилая женщина заявила, что осколки льда поранили ей лицо и ушибли грудь.

В мэрии произошедшее подтвердили лишь спустя два дня. Чиновники заявила, что пострадавшую травмировала не глыба льда, а слежавшийся снег. Представители мэрии смогли рассмотреть это на записи с дублирующей камеры. Глава Екатеринбурга пообещал возместить ущерб пострадавшей и не допустить повторения таких случаев. Руководству управления зданиями объявлены служебные взыскания.

Проверки по факту субботнего инцидента начали следователи и полицейские.

После произошедшего прокуратура Екатеринбурга поручила территориальным прокурорам проверить, как проводится очистка зданий от снега и наледи администрациями районов города и управляющими компаниями. На сегодняшний день объявлено 100 предостережений о недопустимости нарушения закона, внесено 11 представлений и возбуждено 3 административных производства.