Пострадавшую от взрыва многоэтажку в Магнитогорске признали "работоспособной"

И пригодной для проживания.

Стали известны первые результаты инженерно-строительной экспертизы технического состояния дома №164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске. В заключении АО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ" говорится, что конструкции находятся в работоспособном состоянии, а здание пригодно для дальнейшего проживания.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, следующим шагом станет передача документов на государственную экспертизу. Выдача заключения по ее результатам запланирована на 25 марта. Окончательное решение будет озвучено до 1 апреля на заседании межведомственной комиссии.

Если госэкспертиза даст добро, будет проведен капитальный ремонт и благоустройство дворовой территории домов №164 и №164/6 по проспекту Карла Маркса. Проектно-сметная документация уже готовится.

На 11 марта подъезды 1-4 и 11-12 не представляют угрозы для проживания. Жители 5, 6, 9 и 10 подъездов расселены на время обследования здания.

Взрыв, предположительно, бытового газа прогремел в десятиэтажке на проспекте Карла Маркса ранним утром 31 декабря 2018 года. В результате полностью обрушились конструкции седьмого и частично восьмого подъездов. Погибли 39 человек, в том числе шестеро детей.

После трагедии десятиэтажку было решено разделить на два отдельных дома, однако часть жителей потребовала полностью расселить многоквартирник. Нашлись противники и такого развития событий - 195 человек потребовали позволить им не покидать привычное жилье. После чего местные власти заявили, что никого насильно выселять не будут, если эксперты подтвердят пригодность помещений для дальнейшего проживания.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске