Boeing обезопасит самолеты сигнализацией

По умолчанию.

Американская авиастроительная корпорация Boeing установит на самолетах сигнализацию, которая будет предупреждать пилотов о неисправности системы маневрирования. Об этом сообщает издание "Говорит Москва".

Ранее воздушные суда снабжались сигнализацией лишь по желанию заказчика.

Стоит напомнить, Boeing до конца марта намерен обновить программное обеспечение самолетов 737 MAX. Поводом для этого послужили два крушения с разницей в 4 месяца. В октябре 2018 года Boeing 737 MAX 8 разбился в Индонезии. В марте рухнул самолет в Эфиопии. Оба лайнера ушли в пике фактически сразу после вылета из аэропорта (первый через 13 минут, второй - через 6).

По оценкам экспертов, обе катастрофы могла спровоцировать система MCAS, установленная в моделях MAX 8 и MAX 9. Ошибочные данные якобы заставляли программное обеспечение менять курс самолета для его спасения от ложной опасности. После этого лайнер срывался в пике. Пилоты двух разбившихся Boeing могли не знать о подобной особенности в работе системы, так как описание MCAS якобы отсутствовало в FCOM (руководство по летной эксплуатации). Опубликованные ранее детали переговоров пилотов в кабине рухнувшего в Индонезии самолета косвенно подтверждают эту информацию.

Кроме того, по данным Ethiopian Airlines, тренажер 737 MAX, на котором отрабатывали навык управления пилоты разбившегося в Эфиопии Boeing, не был предназначен для имитации опасной проблемы системы MCAS.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing