В Екатеринбурге отменят автобусы с несчастливыми номерами маршрутов

Их место займут другие.

Власти Екатеринбурга определились, как решить проблему с транспортным обслуживанием микрорайонов Вторчермет и Старая Сортировка после отмены 024-й маршрутки.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", администрация не стала продлевать в 2019 году контракт с перевозчиком, обслуживавшим данный маршрут, ссылаясь на то, что тот на 25-40% дублирует другие. Разгневанные горожане несколько месяцев пытались добиться возвращения 024-й, которая в отличие от других автобусов ходила, как часы.

После вмешательства полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова вместо отмененной маршрутки были запущены автобусы №012 и №57-а по измененным маршрутам (что из этого получилось – читайте тут), однако данный вариант вновь не устроил горожан. После негодующих обращения к вице-губернатору Сергею Бидонько мэрия пообещала продумать другие варианты транспортного обслуживания Вторчермета и Старой Сортировки. И вот горадминистрация представила новую схему, которая заработает в городе с 1 мая.

Как и планировалось в феврале, для улучшения транспортного обслуживания жителей Вторчермета и Сортировки, будет изменена схема движения маршрутов №57 и №57-а. Автобусы по ним будут следовать до новой конечной остановки - "ДМБ № 9". Интервалы движения транспортных средств при этом, как обещают власти, будут всего 10-12 минут.

Одновременно с этим мэрия отменит маршруты №13 ("Площадь 1905 года – ДМБ № 9") и №13-а ("Площадь 1905 года – Уралтехгаз").

"Пассажиры маршрута №13 смогут воспользоваться измененным маршрутом №57-а. Пассажиры маршрута №13-а, желающие доехать до остановки "Уралтехгаз", смогут это сделать на маршруте №082, конечная остановка которого перенесена с "Монтажников" на "Уралтехгаз", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Также с 1 мая 2019 года будет изменена схема движения маршрута №15 - автобусы будут следовать по улице Черепанова в обоих направлениях.

Маршрут №012, который с февраля дублировал "северное плечо" 024-й маршрутки, вернется на прежнюю схему движения - автобусы будут следовать с улицы Сахарова (Академический) до микрорайона Елизавет.

Еще по теме:
Трудный маршрут мэра Екатеринбурга

Еще в сюжете: Поворот не туда