"Мэрия, не гони!": в столице Урала студенты высказались против повышения стоимости проезда в метро

С 28 до 32 рублей.

29 апреля в центре Екатеринбурга прошел митинг против повышения стоимости проезда в метро. Инициатором мероприятия выступил член фракции КПРФ Андрей Пирожков, передает "Уралинформбюро".

По мнению самого молодого депутата Екатеринбургской думы, власти пытаются "залезть в карман" к гражданам и при этом "даже не хотят ничего объяснять".


На фото: Андрей Пирожков

В акции протеста у здания ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен", помимо Андрея Пирожкова, приняли участие около двух десятков студентов.

В руках у многих из них были яркие плакаты с лозунгами. Если верить написанному, многим студентам сегодня приходится подрабатывать и даже экономить на еде, чтобы оплатить проезд в общественном транспорте.



"Бесплатный проезд для студентов - уже не роскошь, а необходимость, если мы хотим, чтобы они учились, а не искали подработку, чтоб оплатить Екарту", - считает Андрей Пирожков.

Стоит напомнить, что правительство Свердловской области 25 апреля одобрило повышение платы за проезд в екатеринбургской подземке с 28 до 32 рублей. По новым тарифам горожане поедут в метро, скорее всего, после 5 мая, так как к этому времени должно вступить в силу подписанное властями постановление.

Актуальное