Уралмашу хотят придать "исторический" статус

Это спасет памятники, но затруднит новую застройку.

Микрорайон Уралмаш претендует на статус "исторического поселения" - со всеми вытекающими последствия, включая ограничения для застройщиков. С такой инициативой выступила группа горожан "Уралмаш-2023". Смелую идею общественных активистов обсудили в рамках научно-практического семинара, состоявшегося 23 мая в Екатеринбургской академии современного искусства.

Участниками встречи стали представители музейного сообщества, градозащитники, архитекторы, сотрудники областного управления госохраны объектов культурного наследия. Как рассказала "Уралинформбюро" исследовательница и жительница Уралмаша Ольга Беляева, инициаторы проекта пригласили и городских чиновников, однако никто из представителей мэрии и администрации Орджоникидзевского района не почтил семинар своим присутствием.


Улицы Уралмаша славятся шедеврами эпохи конструктивизма...

В России сейчас зарегистрировано 41 историческое поселение, однако все они являются либо городами, либо селами или станицами. Ни одного городского микрорайона в списке "исторических" пока нет. Да и нужно ли? Чтобы ответить на этот вопрос, разработчики инициативы решили опросить жителей Уралмаша.

По словам Ольги Беляевой, в опросе приняли участие 270 респондентов старше 18 лет. 84% опрошенных "за" сохранение уникальности исторической части соцгорода, в том числе от сноса и перепланировки. Чуть больше половины респондентов (55%) видят Уралмаш культурным центром, центром притяжения туристов. А для этого, по их мнению, следует сохранить уникальную планировку Уралмаша, спроектированную архитектором Петром Оранским.


... монументами в честь советских вождей...

По мнению организаторов опроса, эту задачу можно решить через придание Уралмашу "исторического" статуса - в границах такого поселения под охрану попадают не только "официальные" памятники, но и так называемые градоформирующие объекты, элементы планировочной структуры улиц, устоявшееся соотношение между соседствующими городскими пространствами.

Это может создать проблемы не только для застройщиков, но и для самих жителей района – в том числе при капремонте жилых домов и перепланировке защищенной территории. И в любом случае изменение статуса соцгорода приведет к обилию новых бюрократических процедур, необходимых для самого незначительно изменения защищенных объектов, предупредил участников семинара сотрудник управления госохраны объектов культурного наследия Максим Семериков.


... и почти столетними бараками, в которых до сих пор живут люди.

"Я думаю, можно придать Уралмашу такой статус, чтобы сохранить уцелевшую историческую застройку. Но сначала нужно подумать над границами этой территории", — резюмировал в беседе с "Уралинформбюро" научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков, признанный в Екатеринбурге специалист по истории Уралмаша.

Впрочем, процедура установления таких границ может оказаться очень сложной и затянуться по времени, опасается завкафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры УрГАХУ Сергей Санок. Кроме того, она потребует весомого научного обоснования необходимости сохранения всей (а не отдельных элементов) исторической среды Уралмаша, считает архитектор.

Тем не менее инициаторы проекта надеются, что при благополучном раскладе Уралмаш станет историческим поселением уже в 2023 году (то есть к юбилею Екатеринбурга) и, таким образом, станет первым в истории жилым районом, получившим такой статус.