Российским предпенсионерам предсказали рост безработицы

Все кинутся получать пособие.

Число безработных предпенсионеров в России в 2020 году может вырасти более чем в 1,5 раза. Такой прогноз дало Минтруда в пояснительной записке к проекту постановления правительства о размере пособий по безработице, пишет газета "Ведомости".

Позже этот тезис пропал из документа. По оценке Минтруда, в 2020 году среднемесячное число официально зарегистрированных в качестве безработных предпенсионеров (ими считаются люди, которым до выхода на пенсию осталось пять лет) составит более 150 тысяч человек, что примерно на 63% больше, чем сейчас (92 тысячи). Такой прогноз Минтруда объяснило ростом активности предпенсионеров при регистрации в отделах занятости: власти предлагают установить для них размер пособия по безработице на уровне 11 280 рублей в месяц, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что осенью 2018 года в России вступил в действие закон о введении уголовной ответственности для работодателей за отказ в найме работников предпенсионного возраста. Наказанием за такие действия может стать штраф в размере до 200 тысяч рублей, а также обязательные работы на срок до 360 часов.

Эксперты Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ и исследователи РАНХиГС отметили, что из-за проблем с трудоустройством пострадали мужчины старше 50 лет, имеющие начальное профессиональное образование. Их шансы последних найти работу уменьшились на 40%.

Актуальное