Уральские полицейские оценят "город бесов" Владимира Соловьева

На предмет хулиганства.

Свердловская полиция проверит наличие факта хулиганства в действиях телеведущего Владимира Соловьева, в эфире своей передачи назвавшего Екатеринбург "Городом бесов".

Как сообщил "Уралинформбюро" адвокат Андрей Бельянский, который обратился в прокуратуру Свердловской области с жалобой на Соловьева, надзорное ведомство передало материалы проверки в региональное ГУ МВД.

Правоохранителям предстоит определить, попадают ли действия ведущего под статью 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство". Если ответ окажется положительным, то Генеральная прокуратура РФ может потребовать от радио "Вести ФМ" удалить информацию и ограничить доступ к сайту, где хранятся записи с высказыванием журналиста.

Сам Соловьев видит в действиях Бельянского "страстное желание пиариться". Его представители заверяют, что ведущий пока не получал никаких сигналов из свердловской полиции.

Соловьев назвал столицу Урала "городом бесов" после массовых протестов против строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. Через некоторое время на трассе Кольцово – Екатеринбург появилась одноименная табличка. Затем ее сменили на табличку "Город храбрых", апеллируя уже к высказыванию свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

Еще в сюжете: Драма у Храма