Старший бортпроводник A321 рассказал об аварийной посадке самолета

Паники не было.

Старший бортпроводник рейса Жуковский – Симферополь авиакомпании "Уральские авиалинии" Дмитрий Ивлицкий рассказал, что происходило на борту A321 во время незапланированной посадки на кукурузном поле.

"Мы не знали, что будет нештатная ситуация. Никто не знал. Мы летели, вроде бы, на второй круг пошли, я сам не понимал, что происходит, пока не приземлились", – поделился ощущениями бортпроводник.

Особой паники на борту воздушного судна не было, подчеркнул Дмитрий Ивлицкий, "меньше чем через минуту все 226 пассажиров были уже на поле". По его словам, пришлось громким голосом поторопить некоторых пассажиров, которые пытались забрать свои вещи, передает "Уралинформбюро".

"Нас постоянно готовят, мы все отрабатываем. Работал как робот, все как учили", – отметил он.

Дмитрий Ивлицкий добавил, что пока еще не осознал случившегося. Также старший бортпроводник рассказал, что именно он является автором уже ставшей крылатой фразы "Идем на солнце, вдоль рядов кукурузы".

"Я когда вышел, пассажиры в кукурузном поле гуляли. Они спрашивают: "Куда бежать?". Мегафон взял, говорю – левее. Они: "Куда левее?" Смотрю – слева кукурузное поле, справа кукурузное поле. Ну, я и сказал – на солнце", – не без улыбки рассказал он.

Подробнее о ЧП: Полет в 233 жизни

Стоит напомнить, что аварийная посадка лайнера A321 была вызвана столкновением лайнера со стаей птиц. На борту были 233 человека, 75 из них получили травмы. Никто не погиб.

Экипаж представят к награде. Эксперты сравнивают подвиг летчика из Екатеринбурга с действиями пилотов, приводнивших А320 на Гудзоне в США в 2009 году.

Еще в сюжете: Посадка А321 на кукурузном поле