Госбольницы поплатятся рублем за плохую работу

Минздрав намерен ввести штрафы.

В Министерстве здравоохранения РФ предложили ввести систему денежного наказания государственных больниц за некачественное лечение. Проект соответствующих поправок в законодательство уже готов, передает "Уралинформбюро".

Главным ориентиром останется перечень критериев оценки качества медпомощи, выпущенный в 2017 году. В нем подробно расписаны все процедуры: от первичного осмотра пациента до установления инвалидности. Отступление хотя бы от одного из пунктов повлечет штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Инициаторы предлагают внести изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. По мнению сторонников проекта, такие меры снизят число недовольных после посещения госклиник и повысят качество врачебной помощи в первичном звене.

"Сейчас именно там сосредоточено большинство проблем российской системы здравоохранения — и документ может стимулировать медорганизации их решать", - цитирует управляющего директора "Ренессанс Здоровье" Алексея Образцова газета "Коммерсантъ".

По данным Росздравнадзора, большая часть обращений к ним (60%) связана именно с качеством предоставляемых медицинских услуг.