Подарком к юбилею Музея ММК может стать новая экспозиция

В парке "Притяжение".

Научно-техническому музею Магнитогорского металлургического комбината исполнилось 46 лет. В его экспозиции отражена вся история становления и развития крупнейшего предприятия металлургической отрасли России - от палаток первостроителей до современных высокопроизводительных цехов.

Первым 5 октября 1973 года музей посетил директор ММК Дмитрий Галкин с соратниками. Именно этот день стал датой рождения музея, но тщательно собирать ценные свидетельства и факты собирали буквально с первых дней Магнитки. Центральным экспонатом первой экспозиции был огромный глобус, на котором красными линиями обозначили трудовые связи комбината с 50 странами, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

В 1975 году музей ММК был награжден дипломом профсоюза работников металлургической промышленности как победитель отраслевого смотра. В разные годы в нем побывали посол США в Советском Союзе Джек Мэтлок, актер Михаил Глузский, бывший лидер ГДР Эрик Хоннекер и другие знаменитости. Число посетителей музея ММК давно превысило численность населения Магнитогорска и продолжает расти год от года. Секрет популярности музея - в интересе к самому комбинату.

Музей ММК имеет два филиала. В 1992 году в школе №59 открыт музей И.Х.Ромазана, имя которого носит образовательное учреждение. Сбор материалов, разработка экспозиции проведены силами работников музея ММК. В 1995 году, в связи с 90-летием Г.И.Носова, в доме, где жил легендарный директор Магнитки, был воссоздан рабочий кабинет с экспозицией об основных этапах его жизни и трудовой деятельности.

Музей ПАО "ММК" неоднократно становился победителем общегородского смотра-конкурса музеев. Его изюминкой считается коллекция действующих моделей цехов и агрегатов, отражающих всю технологическую цепочку ММК. Широко представлены современная деятельность комбината и социальная сфера. Отдельная экспозиция посвящена директорам предприятия.

С появлением парка "Притяжение", инициатором которого выступил председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников, музей комбината наверняка получит новую интересную экспозицию, а возможно, и сам переедет в музейно-образовательный кластер рекреационной зоны.