Когда в лесу согласья нет: в Екатеринбурге переругались борцы за зелень

Собрались ради генплана - обсудили тополя.

Дискуссия о судьбе зеленых зон Екатеринбурга в проекте нового генплана вылилась в перепалку между двумя экологическими сообществами уральской столицы: группой "Парки и скверы Екатеринбурга" и общественной организацией "Защита природы". Встреча состоялась 28 ноября в стенах Дома писателя. Поводом для нее стала одна из схем, приложенных к проекту генплана-2035: так называемая "карта функциональных зон городского округа-муниципального образования "город Екатеринбург".

Как ранее писало "Уралинформбюро", активистов "Парков и скверов Екатеринбурга" насторожило, что ряд озелененных территорий в этом документе обозначены как "общественно-деловая зона" - данный статус не препятствует вырубке зеленых насаждений для капитального строительства.

В пресс-службе администрации, впрочем, еще до начала встречи пояснили, что активисты не совсем верно интерпретировали информацию, представленную в проекте генплана - следует смотреть не только на карту зонирования, но и на карту развития рекреационных и общественных пространств. "Ошибка могла закрасться и при прочтении материалов генплана, например, по саду Вайнера. Там будет построен подземный паркинг, над которым появится рекреационное общественное пространство с зелеными насаждениями", - подчеркнули в мэрии.

В неверном прочтении документа упрекнул представителей "Парков и скверов" и учредитель "Защиты природы" Вадим Аверьянов. По его мнению, именно из-за этого в презентации активистов закрались ошибки.

После этого диалог вошел в откровенно конфликтную фазу с переходом на личности и попытками модератора удалить из зала особо разбушевавшихся участников. Оппоненты же в ответ озвучивали фантастические теории о роли океанического планктона в наполнении кислородом атмосферы Земли.

Своеобразными логическими путями участники мероприятия в итоге пришли к роли в городе тополей. Зампредседателя Общественной палаты Екатеринбурга Ольга Старцева отметила, что эти деревья массово высаживались с целью маскировки оборонных заводов уральской столицы от налетов авиации вероятного противника в годы холодной войны.

Однако резко против данного вида деревьев высказался Аверьянов. "Моя бы воля была, я бы все тополя спилил, они угроза для аллергиков!" - воскликнул он.

В ответ биолог Светлана Вяткина напомнила, что тополя не так вредны, как их малюют - пух, по ее словам, сам по себе не является аллергеном, а лишь переносит по воздуху вредные вещества и пыльцу "аллергических" растений. А вот так называемая "оздоровительная обрезка" тополей "под ноль" губительна для деревьев, поскольку лишает их возможности получать полноценное питание, подчеркнула Вяткина.

Следует напомнить, что собирались участники встречи, чтобы обсудить проект генплана Екатеринбурга до 2035 года. Впрочем, как заверила на финише встречи представляющая "Парки и скверы" Анна Балтина, они планируют в ближайшее время заняться организованным сбором замечаний к документу среди горожан. Их активисты затем намерены представить городским властям - "онлайн и оффлайн".

Предложение Ольги Старцевой пойти более официальным путем и инициировать обсуждение на уровне Общественной палаты, а затем и гордумы было встречено со скепсисом.