Опубликованный закон о домашнем насилии раскритиковали

Его авторы.

29 ноября Совет Федерации опубликовал законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в России. Согласно документу виновным в семейном насилии запретят приближаться к пострадавшим на срок до одного года.

Также судебным защитным предписанием нарушителю может быть запрещено вступать в контакты, общаться с лицом, подвергшимся семейно-бытовому насилию, предпринимать попытки выяснять место пребывания лица, подвергшегося семейно-бытовому насилию, если это лицо находится в месте, неизвестном нарушителю, передает "Уралинформбюро".

Кроме этого, виновники будут ставиться на профучет и проходить специальные профилактические программы. Основанием для осуществления мер профилактики домашнего насилия могут стать как обращение жертвы, так и заявления очевидцев, которым стало известно об инциденте.

Сторонники законопроекта о домашнем насилии раскритиковали документ. Активистка Алена Попова сообщила на своей странице в Facebook,что пребывает в ужасе от опубликованного варианта документа. По ее словам, понятие "содействовать примирению", содержащееся в тексте законопроекта - попытка переложить вину за конфликты на жертв насилия.

Юрист Мари Давтян заявила, что редакция законопроекта "не просто урезанная и сокращенная, она еще и во многом юридически безграмотная". "Закон должен быть не просто на бумажке, он должен быть эффективным. То, что предлагает Совфед сейчас , не просто неэффективно, это бесполезно", - пишет юрист на своей странице в Facebook. По ее словам, определение семейно-бытового насилия в данной редакции полностью исключает из-под действия закона все виды физического насилия, так как они содержат в себе признаки административного правонарушения или преступления.

Законопроект о профилактике домашнего насилия создавали в течение пяти лет около 40 авторов. Наиболее активно создание документа обсуждалось с 2017 года, года в России была утверждена так называемая декриминализация побоев. Тогда это вызвало множество протестов со стороны правозащитников, указывающих на растущее количество жертв домашней агрессии.

Актуальное