Запись в первые классы в Екатеринбурге пройдет по новой системе

В три этапа.

Впервые запись будущих первоклассников в школы Екатеринбурга пройдет в три этапа. Сделано это, чтобы не допустить обвала сайта госуслуг, который в начале 2019 года вынудил сотни родителей обратиться в прокуратуру, сообщила "Уралинформбюро" глава департамента образования мэрии Екатерина Сибирцева.

"В этом году появилась разбивка по районам – всего три этапа, стартующие в разные дни. Так, с 29 января по 30 июня могут подать заявления жители Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов. Стоит отметить, что речь идет о детях с постоянной или временной регистрацией. С 30 января по 30 июня идет запись жителей Железнодорожного и Орджоникидзевского района. С 31 января по 30 июня – Кировский и Октябрьский. Узнать о доступных учебных заведениях можно и сегодня – список из 39 территорий, приписанных к 157 школам города, опубликован на сайте екатеринбург.рф", – рассказала глава горобраза.

Она подчеркнула, что разбивка необходима для удобства родителей. Ранее запись на портале госуслуг открывалась 31 января в 00:00. Родители массово отправляли заявления. В итоге портал зависал через несколько минут после начала приема заявок. Нагрузка на сайт ослабевала только через пару часов.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова напомнила, что из-за сбоя работы портала госуслуг многие родители были вынуждены обратиться с жалобами в прокуратуру. Они подали заявления одними из первых, но данные были обработаны только через несколько часов, и дети оказались в конце очереди. По словам главы надзорного ведомства, сейчас права школьников восстановлены. Для этого в школах города было создано 1700 новых учебных мест.

Ростелеком заявил, что модернизировал работу сайта госуслуг таким образом, чтобы он не зависал в периоды пиковой нагрузки. По словам главы екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Сергея Федорова, форма подачи упростилась. Теперь можно указать номер учебного заведения, в которое необходимо записать ребенка. А раньше школу нужно было выбирать из раскрывающегося списка учреждений.

Сергей Федоров также поделился, что компания планирует проверить работу сайта – 5 декабря с 22 до 23 часов пройдет народное тестирование портала. Родители смогут потренироваться в заполнении формы, а сотрудники Ростелекома проверят, как система работает в периоды пиковой нагрузки. Все данные, внесенные во время тестирования, будут аннулированы.


Сергей Федоров

Екатерина Сибирцева рассказала, что в этом году льготники начинают записываться в образовательные учреждения с 15 декабря 2019 по 23 января 2020 года.

"Когда все этапы завершатся, можно будет подать заявки не по месту регистрации, а по наличию свободных мест. Такой прием будет действовать с 1 июля по 5 сентября", – говорит глава департамента образования.

Она также напомнила, что подавшие заявление через сайт госуслуг, должны будут подтвердить его в МФЦ или Центре муниципальных услуг (ЦМУ). Непосредственно в учебных заведениях сделать это будет нельзя, чтобы не нагружать приемные комиссии.

Нужно напомнить, что ранее у мэрии были планы разбить запись на все семь районов, выделив для каждого отдельный день начала записи.

Актуальное