Чиновник на Урале – больше чем Путин

Он – "президент по месту".

Новая формула власти выведена в Нижнем Тагиле, который журналисты любят называть Путинград. В нем расквартирована администрация Горноуральского городского округа, в который входят 60 населенных пунктов.

В том числе село Покровское, в 20 километрах от Нижнего Тагила. Там проживают две с лишним тысячи человек. Они теперь знают, что настоящий Путин должен быть похож на Александра Гудача – первого заместителя главы округа.

Многоквартирные дома в микрорайоне "Майка" с 2016 года отапливаются энергоэффективной котельной. В момент ее запуска селянам обещали снизить плату за отопление. Но расходы остались на прежнем уровне – около 6 тысяч рублей с семьи, что даже для большого города покажется дороговато.

Жители неоднократно обращались в прокуратуру, к окружным и областным властям. Но их призывы остались без ответа. Во время недавнего визита Александра Гудача в Покровское, где он когда-то был главой, выяснилась причина.

Когда селяне пообещали написать письмо президенту России о неподъемной "коммуналке", чиновник, не задумываясь, ответил: "Зачем вы куда-то пишите! Я - для вас Путин! Все равно все ваши заявления вернутся ко мне, и Я все буду решать!"

Теперь в Покровском надеются, что на них из Екатеринбурга обратит внимание полномочный представитель Гудача – Николай Цуканов. Они уже написали письмо полпреду президента.