Похоже на нелегальную свалку: обломки радиотехникума в Екатеринбурге вывозят в тихое место

За гаражами.

Скандальный снос здания профкомбината на улице Нагорной, которое не удалось спасти общественникам, может привести к возникновению в Екатеринбурге еще одной нелегальной свалки.

Об этом "Уралинформбюро" сообщили в общественной организации "Уральский хронотоп", специализирующейся на защите объектов культурного наследия.

Как следует из видеоролика, снятого активистами 29 января, строительный мусор с территории завода "Уралкабель", где ведется снос, якобы вывозят в частный сектор Новой Сортировки, а там его складируют на территории гаражного массива на границе с Завокзальным районом.


Место свалки обозначено сине-белой стрелкой. Фото со страницы "Уральского хронотопа" во "ВКонтакте"

"В соответствии со статьей 55.30 Градостроительного кодекса на снос здания полагается делать специальный проект, который затем направляется в муниципалитет. В проекте в обязательном порядке указывается место складирования строительных отходов. Неужели в проекте указан частный сектор?" - недоумевают активисты "Уральского хронотопа".

На информационном стенде на улице Нагорной, 12 в качестве органа, надзирающего за работами, значится горадминистрация – однако по телефонному номеру, указанному в объявлении, находится отдел регистрации документов, где никакой информацией о сути проблемы не обладают. Телефоны заказчика (АО "Прогресс") и производителя работ (некто Е.А. Шведин) не отвечают.


Маршрут следования самосвала со строительным мусором. Видео: "Уральский хронотоп"

Следует напомнить, что снос заброшенного здания профкомбината (в 70-х годах прошлого века - радиотехникума) начался 19 января. Накануне градозащитники предприняли попытку спасти здание, заявив его на включение в реестр выявленных объектов культурного наследия. Когда стало ясно, что эта мера не помогла, было организовано дежурство на объекте, кроме того, активисты обратились с заявлениями в полицию и прокуратуру. К утру 21 января здание получило уже необратимые повреждения.

Номинальным собственником здания является компания "Прогресс", учрежденная Росимуществом. Через директора Тараса Табакова эта фирма связана со структурами, имеющими отношение к девелоперу "Форум-Групп".

На месте снесенного здания планируют построить жилой комплекс.