В свердловском минЖКХ проигнорировали мусорные вопросы тагильчан

Наиболее острые.

Депутаты гордумы Нижнего Тагила возмущены тем, что в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области из 9 замечаний относительно территориальной схемы размещения ТКО учли лишь 4. И те - наименее существенны, отметили народные избранники. Об этом пишет агентство "Между строк".

Такое заявление от лица депутатского корпуса сделал председатель думской комиссии по жилищному и городскому хозяйству Денис Корякин, сообщает "Уралинформбюро". Он уточнил, что неучтенными остались замечания, связанные с логистикой отходов и их размещения.

Стоит напомнить, что проект территориальной схемы обращения с ТКО разместили на сайте свердловского минЖКХ в середине ноября. Согласно документу через несколько лет в Нижнем Тагиле появится мусоросортировочный комплекс (МСК) в районе Кушвинского мусорного полигона. После этого туда начнут возить отходы из Невьянского округа. До 2025 года на эту территорию также намерены свозить мусор из Горноуральского округа.

Депутаты направили властям региона письмо, в котором указали, что после строительства МСК нецелесообразно привозить ТКО из Невьянского городского округа в Нижний Тагил - путь составит 50 километров. Тогда как до Верхнего Тагила - лишь 17 километров, до Новоуральска - 37 километров. В связи с этим народные избранники усомнились в эффективности мусорной реформы. Помимо этого вопросы возникли и к регоператору филиалу ООО "Рифей" на фоне неясной ситуации с инвестициями в тариф на вывоз ТКО.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное