Развязку у "Калины" включили в "юбилейные" планы Екатеринбурга

Проект официально утвержден.

Власти Екатеринбурга утвердили проект планировки и межевания территории, предназначенной для реконструкции транспортной развязки у концерна "Калина". Работы на этом важном для города объекте включены в план мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия основания столицы Урала, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Судьбоносное для проекта постановление подписал 13 февраля и.о. главы Екатеринбурга Александр Ковальчик. Принятию документа предшествовало его бурное обсуждение на сайте горадминистрации и личных встречах мэра Александра Высокинского с жителями микрорайона Синие Камни, соседствующего с развязкой.

Проект предусматривает расширение существующего путепровода за счет дополнительных двух полос и строительство нового проезда к мосту через железнодорожную линию Шарташ-Егоршино. Однако в ходе обсуждения в интернете горожане выразили опасение, что стройка ухудшит экологию и увеличит аварийность на выезде из микрорайона. Чтобы успокоить общественность, разработчики проекта организовали публичную демонстрацию компьютерной модели будущей развязки, которая доказала экологическую безопасность работ.

Кроме того, авторы пообещали соорудить шумозащитные экраны вдоль проезжей части, расширить существующие пешеходные тротуары до 3 метров, оборудовать сеть надземных и подземных переходов, лифты и пандусы для маломобильных граждан. В итоге жители Синих Камней одобрили новую редакцию проекта. Ожидается, что его реализация начнется во втором полугодии 2020-го.