Свердловчане возвращаются к работе. Куйвашев опубликовал "разрешительный" список компаний

Но призвал не злоупотреблять послаблениями.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев расширил список организаций, которые могут осуществлять свою деятельность в нерабочие из-за пандемии CODIV-19 дни. Глава региона уже подписал соответствующее распоряжение.

"Я принял решение расширить список организаций, которым разрешена работа, чтобы, в частности, не возникало никаких сбоев в поставках жизненно важных товаров", – написал Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Согласно сообщению губернатора, помимо продуктовых, аптек и магазинов с товарами первой необходимости, работать могут организации, производящие и продающие автозапчасти, товары для тушения пожаров, электрическое оборудование и кабельную продукцию, электронное и компьютерное оборудование, программное обеспечение, средства связи (в том числе сотовые телефоны), очки, линзы и их части, а также водопроводное, отопительное и сантехническое оборудование, передает "Уралинформбюро".

Также в нерабочие дни продолжат деятельность организации, занимающиеся ремонтом и обслуживанием автотранспортных средств, электроники, крупной бытовой техники и сантехники. Еще в список разрешенных вошли ритуальные услуги, такси, клининговые компании, химчистки и прачечные, а также фирмы, осуществляющие лечение и содержание животных.

"Смогут работать и охранные предприятия, нотариусы, организации, осуществляющие транспортные услуги, службы доставки и выдачи заказов интернет-магазинов, а также компании, занимающиеся проектированием, строительством, капремонтом и реконструкцией зданий", – подчеркнул губернатор, призвав свердловчан не злоупотреблять послаблениями и не выходить из дома без веских причин.

В Свердловской области продолжают действовать ограничительные меры для противодействия распространения коронавируса. Но проанализировав ситуацию, я принял решение расширить список организаций, которым разрешена работа, чтобы, в частности, не возникало никаких сбоев в поставках жизненно важных товаров. Итак, теперь, помимо продуктовых магазинов, аптек и магазинов с товарами первой необходимости, работать могут организации, производящие и продающие: - автозапчасти; - товары для тушения пожаров; - электрическое оборудование, кабельную продукцию; - электронное, компьютерное оборудование, программное обеспечение; - средства связи, в том числе сотовые телефоны; - водопроводное, отопительное, сантехническое оборудование; - очки, линзы и их части. Также считаю необходимым, чтобы продолжили работу организации, оказывающие бытовые услуги: - ремонт и обслуживание автотранспортных средств; - ремонт электроники, крупной бытовой техники, сантехники; - клининг, санитарно-гигиеническую обработку помещений; - ритуальные услуги; - услуги такси; - услуги химчисток и прачечных; - услуги по лечению и содержанию животных. Смогут работать и охранные предприятия, нотариусы, организации, осуществляющие транспортные услуги, службы доставки и выдачи заказов интернет-магазинов, а также компании, занимающиеся проектированием, строительством, капремонтом и реконструкцией зданий. Прошу не злоупотреблять послаблениями. По-прежнему я рекомендую не выходить из дома без веских причин, чтобы не допустить вспышки инфекции.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev) 5 Апр 2020 в 1:14 PDT

Стоит напомнить, что 2 апреля президент России Владимир Путин продлил "карантинные каникулы" до 30 апреля из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19. При этом он наделил глав регионов дополнительными полномочиями в определении профилактических мер.

В Свердловской области ограничительные меры пока продлены до 20 апреля. На территории региона всего выявлено 40 случаев инфекции, 13 человек уже выздоровели.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19