Российские энергетики предрекли срыв отопительного сезона

Из-за возможного роста неплатежей по ЖКХ.

Пандемия коронавируса грозит энергетической сфере в регионах России критическим ростом неплатежей со стороны потребителей. Это поставит под угрозу подготовку к следующему отопительному сезону. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "ЭнергосбыТ Плюс" (входит в структуру ПАО "Т Плюс").

По данным энергетиков, сумма задолженности потребителей только за отопление на текущий момент составляет 60 миллиардов рублей. Ситуация может усугубиться из-за возможного ухудшения финансового состояния граждан в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Кроме того, энергетиков тревожит решение правительства РФ отменить до 1 января 2021 года пени за неоплату коммунальных услуг. По данным газеты "Ведомости", российский премьер Михаил Мишустин уже подписал постановление об отмене, однако оно пока не опубликовано. Ранее с подобным предложением выступил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. 6 апреля власти заявили, что поставщикам будет запрещено отключать воду и электричество должникам по коммунальным платежами.

Часть населения может воспринять обстановку как повод не оплачивать коммунальные услуги. Мы признаем, что платежеспособность значительной части населения в настоящий момент под угрозой. Поддержка наименее защищенных сограждан должна быть адресной и не создавать угрозы кризиса теплоснабжения в стране", - заявили в пресс-службе компании.

По данным "ЭнергосбыТ Плюс", именно из платежей клиентов осуществляются закупки топлива, ремонт сетей и зарплаты для персонала. Других источников для этого в условиях регулируемых тарифов нет. И если задолженность потребителей услуг вырастет, ресурсоснабжающие организации не смогут закупить материалы и нанять подрядные организации для проведения летних работ по подготовке к грядущему отопительному сезону, что приведет к многочисленным авариям на тепловых сетях, предупреждают свердловские энергетики.

Стоит напомнить, что льготы и послабления в коммунальной сфере уже введены в ряде регионов России. Так, в Москве и Московской области с 1 апреля по 30 июня 2020 года решено не взимать с собственников жилья плату за капитальный ремонт.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19