COVID-19 избавит выпускников вузов от госэкзаменов

Вузам дали право от них отказаться.

Российские вузы вправе провести итоговую аттестацию студентов без государственных экзаменов, выдав дипломы только по итогам защиты выпускных квалификационных работ.

В обычных условиях аттестация подразумевает две формы проверки квалификации - госэкзамен и защиту диплома. При этом конкретные формы ее проведения устанавливаются учебными заведениями самостоятельно - в соответствии с требованиями образовательного стандарта, сообщает "Уралинформбюро".

"Таким образом, в случае если стандартом допускается проведение государственной итоговой аттестации в форме ВКР, образовательная организация самостоятельно принимает решение об отказе от государственного экзамена, при этом разрешение министерства не требуется", - рассказали в пресс-службе Минобрнауки РФ РИА Новости.

В ситуации пандемии коронавируса от госэкзаменов для студентов-выпускников отказался Финансовый университет при правительстве РФ, исключение стало лишь направления подготовки "Юриспруденция". Дипломы молодые специалисты получат по итогам защиты выпускной квалификационной работы.

В конце марта все школы и вузы России были переведены на дистанционное обучение для профилактики распространения COVID-19. Позже было принято решение о переносе вступительных экзаменов в вузы.

На 15 апреля в России было подтверждено 24 490 случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа. Скончались 198 человек. Из больниц выписано 1 986 перенесших COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное