Митрополит разгромил скандального схиигумена Сергия

"Ваши проповеди полны клеветы и лжи".

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил открытое письмо Сергию (Николаю Романову), которого ранее церковный суд решил лишить сана схиигумена.

Полный текст обращения опубликован на сайте Екатеринбургской епархии. В нем Кирилл объясняет, что ранее не высказывался о скандале вокруг основателя Среднеуральского монастыря, так как надеялся сохранить его для церкви, а ее саму уберечь от излишнего внимания тех, кто "кормится на внутрицерковных конфликтах и нестроениях", передает "Уралинформбюро".

"Вы избрали странный для монаха способ общения – выкладывание в интернет видеороликов, словно вы не схимник, а модный блогер. [...] Вы ушли из реального церковного личного общения в еще совсем недавно критикуемое вами виртуальное пространство. В ответ обращусь к вам тоже публично, но по старинке – письмом", – написал Кирилл.

Митрополит указал, что Сергий мог бы стать достойным собеседником, если бы получил духовное образование: "Но вас исключили со второго курса Московской духовной семинарии за неактивность в учебе". Он добавил, что проповеди Сергия полны не только глупостей, "но и, что самое страшное, клеветы и лжи".

Вы не приобрели способность к самостоятельной интеллектуальной деятельности, поэтому ваши проповеди – это дурно прочитанные чужие и избитые мысли, выраженные словами, смысл которых вам далеко не всегда известен. Именно поэтому вы избегали заседания епархиального церковного суда, поскольку, не имея заранее написанных ответов, вы не смогли бы отвечать по теме произнесенных проповедей, так как сами с трудом понимаете их содержание", – отметил глава епархии.

Также Кирилл прокомментировал критические высказывания в сторону светской и духовной власти. По его словам, такая дерзость в годы существования Российской Империи могла бы привести к тому, что его "посадили бы на цепь в каком-нибудь далеком северном монастыре под строжайший надзор".

"А если бы попробовали сотворить нечто подобное во времена столь любимого вами Сталина, то вся ваша бурная обличительная деятельность закончилась в лучшем случае на лесоповале, а в худшем на Бутовском полигоне", – отметил он.

Еще митрополит Кирилл рассказал, как Сергий, будучи Николаем Романовым, скрыл от церкви свою судимость (он был осужден на 13 лет за групповой грабеж, повлекший смерть потерпевшего).

"А правда в том, что совершенное вами преступление в автобиографии при принятии сана вы зашифровали фразой: "1984-1997 гг. находился и работал в УЩ-349/13 по специальности электрика". Я думаю, всем очевидна ваша изворотливость и лукавство при формулировке неудобного факта вашей биографии", – подчеркнул он.


Cхимонах Сергий. Фото: скрнишот/YouTube

Прокомментировал глава епархии и высказывания Сергия относительно коронавируса и чипирования.

"Вы же, пересыпая правильные мысли пригоршнями лжи, обскурантизма и откровенного шизофренического бреда, в действительности дискредитируете борьбу с новыми вызовами времени", – сказал митрополит.

Кирилл также отметил, что был "обманут харизмой" Сергия, но сейчас переживает момент разочарования и избавления от иллюзий. Он добавил, что готов проявить снисхождение и найти ему место для покаяния.

"Мой долг как архиерея, в частности, состоит и в том, чтобы выдворять за ограду церкви тех священнослужителей, кто не работает смиренно на Христовом винограднике и не приносит плоды послушания. Мне неприятен этот долг, но я не уклонюсь от его исполнения", – заключил священнослужитель.

Стоит напомнить, 3 июля церковый суд принял решение о лишении отца Сергия сана священнослужителя. Постановление суда пока не вступило в силу и должно быть утверждено патриархом Кириллом.

Скандал вокруг бывшего священника произошел после ряда его неоднозначных высказываний, опубликованных в сети. В частности, он отрицал существование коронавируса и проклинал действия властей.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное