Руководство дочерней компании "Норникеля" уволили после экоскандала

Со сливом грязных стоков.

Корпорация "Норникель" уволила руководство Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ, входит в состав группы) за слив оборотных вод в тундру. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании, где проводили внутреннее расследование инцидента.

Стоит напомнить, о том, что фабрика сливает опасные вещества в тундру стало известно 28 июня. Специалисты выражали опасения, что стоки могут уйти в реки Хараелах и Норильская. В компании признавали, что управляющие ТОФ распорядились слить загрязненную воду, чтобы предотвратить переполнение отстойника из-за прошедшего накануне ливня.

В "Норникеле" заявили, что уволены директор и главный инженер ТОФ, а также заместитель главного инженера фабрики по эксплуатации, промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений. Также решено реорганизовать блок заместителя директора Заполярного филиала - главного инженера. Вместо этого создано отдельное структурное подразделение, за которым закрепили функции техсопровождения эксплуатации гидротехнических сооружений.

"Результаты проб воды, отобранной 28 июня из пруда-отстойника ТОФ, показывают, что сброс этой воды не может нанести значимого вреда окружающей среде и, в первую очередь, водному объекту - реке Хараелах. Отсутствие влияния на реку Норильская подтверждено результатами рейдового обследования, выполненного с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений. Тем не менее сброс оборотной воды за контур хвостохранилища ТОФ не предусмотрен. Компания не располагает документальным подтверждением того, что аналогичные нарушения допускались ранее, но не исключает проявления халатности в прошлом", - заявили в пресс-службе "Норникеля".

При этом в правлении концерна сочли действия руководства фабрики неприемлемыми.

"Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения", - подчеркнул первый вице-президент и операционный директор "Норникеля" Сергей Дяченко.

Проверку по факту слива оборотных вод проводит региональный СУ СКР.

Стоит напомнить, что в конце мая на Норильской ТЭЦ-3 разлилось более 21 тысячи тонн дизеля. По подсчетам Росприроднадзора ЧП нанесло ущерб на сумму 148 миллиардов рублей.

Кроме того, по роковому стечению обстоятельств накануне был зафиксирован еще один разлив топлива "дочкой" "Норникеля" в арктической зоне: на Таймыре утекли десятки тонн авиационого керосина.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"