Туристам приплатят за путешествия по России

Но есть принципиальное условие.

Россиянам компенсируют часть затрат на покупку тура по стране. Программу стимулирования внутреннего туризма разрабатывает Ростуризм совместно с НСПК - оператором платежной системы "МИР", рассказали "Уралинформбюро" в АТОР.

Стимулирующая акция подразумевает денежный кэшбек при оплате картой "МИР" пакетного тура в определенные Ростуризмом регионы. Другие способы оплаты компенсация не затронет.

Продолжительность тура должны быть не менее 5 дней, а его стоимость - от 25 тысяч рублей. Если за отдых было заплачено 25-50 тысяч рублей, на карту туриста вернутся 5 тысяч, при стоимости тура 50-75 тысяч рублей возврат составит 10 тысяч, "пакеты" дороже 75 тысяч подразумевают кэшбек в 15 тысяч рублей.

Россияне смогут вернуть часть суммы за поездку в период с 15 августа по 20 декабря, отдыхая в 44 субъектах РФ. В список вошли уральские регионы - Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, а также Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Карелия, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Архангельская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Ленинградская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области.

Туры еще в 11 регионов предусматривают кэшбек вне высокого летнего сезона - с 1 октября по 20 декабря. Это Алтайский Край и Республика Алтай, Калининградская область, Ставропольский и Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ленинградская и Московская области, а также Москва и Санкт-Петербург. Столицы вошли в список на условиях составной части комбинированного турпродукта - максимально в них можно провести не более двух ночей (то есть побывать проездом).

О сроках кэшбека не сообщается, уточняется лишь, что это будет "оперативный" процесс.

Средства на возмещение туристам части затрат выделит госказна, по распоряжению правительства на это предусмотрено 15 миллиардов рублей.